Продукция

Производитель материалов
по охране труда и безопасности

0

Важно! Об эвакуационных выходах

1 октября 2019 года вступили в силу поправки к ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний», которые включают в себя ряд ключевых изменений.

 

Одно из таких изменений касается и разработки планов эвакуации. А именно, исключение из номенклатуры эвакуационных знаков знака «Запасный выход». Другим ключевым изменением можно назвать исключение из раздела «Термины и определения» понятий «план эвакуации» и «аварийный выход». В связи с этим возникает вопрос: как обозначать теперь выходы на планах эвакуации?

Согласно п.3.24 ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля», эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону.

Теперь обратимся к Своду правил СП 1.13130.2009 «Свод правил: Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», который действует на сегодняшний день. Пункт 4.2.8. Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара. Требования к эвакуационным выходам такие: высота не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м (п.4.2.5 СП).

Собрав это все воедино, можно сделать вывод, что все эвакуационные выходы должны соответствовать требованиям безопасной эвакуации людей. Поэтому на плане эвакуации они будут обозначаться табличкой «Выход».

Аварийный выход - это люк, окно или дверь, которая не соответствует требованиям для безопасной эвакуации людей. Следовательно, он будет обозначаться табличкой «Аварийный выход» в тех случаях, в которых он действительно присутствует.

Ранее на планах эвакуации аварийные выходы не обозначали. Теперь же, при его наличии проектировщик обязан его обозначить и провести к нему штрих-стрелку.

Так же стоит обратить внимание, что не каждый люк, ведущий на крышу, может являться аварийным. К аварийным выходам отнесен выход на кровлю здания I, II и III степеней огнестойкости классов С0 и С1 через окно, дверь или люк с размерами и лестницей согласно СНиП 21-01-97.

С 1 октября 2019 года вступили в силу поправки в Постановление Правительства № 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Пункт 122 дополнен абзацем: «В рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.». Это значит, что через те выходы, которые попадают под эвакуационные выходы по параметрам (не менее 1.9 м в высоту и 0,8 м в ширину), но предназначены для загрузки-выгрузки товаров, не происходит эвакуация людей. Следовательно, у данного выхода табличку выход на плане мы не ставим, стрелку к нему не ведем.

text-page-banner-img

Не нашли нужную продукцию?

Оставьте заявку, менеджер свяжется с вами и поможет с возникшими вопросами

Телефон*

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Внимание! Товара нет в наличии.